Стипендия для IT-специалистов: открыт приём заявок на Web Security Fellowship 2.0

24.03.2021

Канадская некоммерческая организация, которая занимается цифровой защитой НКО, блогеров, правозащитников, тренеров по цифровой безопасности eQualit.ie открывает конкурс на участие в стипендиальной программе для IT-специалистов или специалисток широкого профиля в 10 общественно-полезных организациях в России.

Преимущества стипендиальной программы

· Оплачиваемая стажировка на 6 месяцев с 1 мая 2021 года;
· Частичная занятость (от 10 до 17 часов в неделю по договоренности с принимающей организацией);
· Фиксированный размер стипендии от eQualit.ie;
· Гибкий график, удаленная работа, возможность командировок;
· Работа над реальными интересными задачами и проектами, полезными для общества;
· Образовательный онлайн-курс по информационной безопасности.

Общие условия

Каждая из принимающих организаций выберет одного кандидата для совместной 6-месячной работы. Во время Web Security Fellowship стипендиаты также прослушают обязательный курс вебинаров по информационной и инфраструктурной безопасности, которые проведут различные эксперты. Работа в организациях начнется с 1 мая и продолжится до конца октября этого года. Занятия будут проходить в будни по вечерам раз в неделю, начиная с 1 июня 2021 года.

Кто может получить стипендию

· мы ждем людей, которые разделяют наши ценности: свобода слова, свободный от слежки интернет и недопустимость дискриминации по любому признаку;
· станет преимуществом высшее образование или образование в технической области;
· огромным плюсом будет подтвержденный опыт работы в соответствующей области от 2 лет;
· умение работать в зоне высокой неопределенности;
· гибкость и готовность к многозадачности

Дедлайн приема заявок: 7 апреля 2021 года

Этапы отбора

1. Прием заявок до 7 апреля;
3. Отбор кандидатов для тестового задания пройдет до 8 апреля;
2. Тестовые задания нужно будет сделать с 8 апреля – 12 апреля;
4. Интервью с организациями пройдут с 14 апреля по 25 апреля;
5. Финальное решение будет озвучено с 25 по 30 апреля.

Можно подать максимум три заявки. Если вы не можете выбрать одну из перечисленных ниже специализаций, отправьте анкеты на несколько хост-организаций, а мы постараемся выбрать для вас самое подходящее место.

Вопросы, связанные с WSF, можно задать в письме на адрес plus7@equalit.ie.

Специалист по внедрению CRM

Общественной платформе для психологических, образовательных и медийных инициатив, направленных на сокращение уровня насилия над детьми и подростками, требуется IT-специалист с опытом работы с CRM-системами, который поможет выбрать и помочь внедрить такую систему. Когда команда сделает выбор, будет необходимость сопровождать внедрение CRM и дорабатывать ее под задачи организации.

СПЕЦИАЛИСТ ПО ВНЕДРЕНИЮ CRM BITRIX

Региональному фонду, привлекающему внимание к благотворительности и волонтерской деятельности в регионе, требуется IT-специалист с опытом работы с CRM-системой Bitrix, который поможет с миграцией рабочих процессов и данных в систему, кастомизацией и обучением сотрудников. Организация уже находится в процессе перехода и нуждается в сопровождении и поддержке.

PHP-РАЗРАБОТЧИК

Общественной организации, созданной, чтобы поддерживать столкнувшихся с домашним насилием женщин и пролоббировать защищающий их закон, нужна помощь PHP-разработчика со знанием Yii2, GraphQL, опытом проектирования и разработки безопасных систем хранения данных и API. В рамках программы есть необходимость в разработке ролей пользователей и модели доступа к данным, механизма шифрования истории переписки и системы хранения персональных данных с обезличением.

ПЕНТЕСТЕР/СИСТЕМНЫЙ ИНЖЕНЕР

Общественной организации, которая занимается ведением общественно значимых судебных процессов и правовым просвещением, требуется пентестер с опытом администрирования IT-систем. Работа включает в себя пентест инфраструктуры организации с подготовкой рекомендаций по устранению выявленных проблем, а также развертывание необходимых для работы инструментов (VPN-сервера и т.д.).

СПЕЦИАЛИСТ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Благотворительному фонду, который помогает представителям ЛГБТ и их близким, нужен специалист по информационной безопасности с опытом IT-администрирования систем. Это возможность полностью разработать политики безопасности организации, а также внутренние инструкции по безопасной работе. Предполагается развертывание wiki-системы и ее заполнение созданными политиками и инструкциями. Важен опыт в проведении обучения сотрудников правилам информационной безопасности.

FULLSTACK-РАЗРАБОТЧИК (PYTHON, VUE JS)

Некоммерческой организации, которая занимается профилактикой ВИЧ и гепатита, а также помогает наркопотребителям отстаивать свои права, требуется Fullstack-разработчик для работы с базой данных. В качестве дополнительной задачи мы предлагаем сопровождение миграции рабочих процессов организации в G Suite.

BACKEND-РАЗРАБОТЧИК НА PYTHON

Открытый журнал о культуре, науке и обществе ищет Python-разработчика для написания бэкенда новой платформы для коллаборативной журналистики, которая позволит авторам сотрудничать с читателями и объединяться для совместного создания публикаций и медиа-проектов. Задачи: разработка микросервисов для авторизации, API, модуля статей, ленты рекомендаций, комментариев, коллективного редактора, внутренних сообщений, подписок и сообществ и написание тест-кейсов.

PYTHON-РАЗРАБОТЧИК

Независимому студенческому журналу о современном университете и правах студентов требуется Python-разработчик для написания Telegram-бота. Мы предполагаем, что вы разработаете панель управления для бота, систему хранения данных и истории переписок, доработаете Web-клиент для Telegram для взаимодействия с ботом со стороны оператора, разработаете отчеты и системы мониторинга, а также API для бота.

FULLSTACK-РАЗРАБОТЧИК (JS, NODE.JS, REACT/REDUX)

Платформе для создания межархивных коллекций документов, в первую очередь, документов из семейных собраний, дневников, воспоминаний и писем, требуется fullstack -разработчик для помощи в разработке и аудите кода.

FAQ

Что такое Fellowship?

Fellowship — это стипендиальная программа. Победители конкурса, IT-специалисты, смогут поработать с самыми интересными задачами из гражданского сектора России, пройдут образовательную программу и получат информационную финансовую поддержку от команды eQualit.ie.

Зачем вы это делаете?

Мы хотим помочь сформировать сообщество Civic Hackers (“гражданских хакеров”, или “хактивистов”) в России. Для этого мы готовы привлекать специалистов, курировать программу и находить для стипендиатов интересные задачи из гражданского и некоммерческого сектора.

От каких IT-специалистов вы ждете заявки?

Мы ждем людей, которые разделяют наши ценности: свобода слова, свободный от слежки интернет, и недопустимость дискриминации по любому признаку. Если вы давно хотите работать в некоммерческом секторе и на благо гражданского общества, но не могли устроиться / у организации не было возможности вас нанять (в том числе финансовой), Fellowship — именно для вас. Будет здорово, если вы специализируетесь или хотите развиваться в области информационной и инфраструктурной безопасности.

Сколько это займет моего времени?

От 10 до 17 часов в неделю. Помимо основной работы мы очень попросим вас всегда присутствовать на онлайн-встречах, вебинарах, проходить тесты по образовательной программе и сообщать нам о проделанной работе.

Справка: Некоммерческая канадская организация eQualitie занимается защитой НКО, активистов, блогеров и СМИ в интернете и бесплатно предоставляет им сервисы Deflect и eQpress для противодействия хакерским атакам и взломам. А еще мы регулярно участвуем в создании просветительских проектов и материалов, например: Security in a box, Digital Security and Privacy for Human Rights Defenders ,The Digital Public Square, Learn.equalit.ie, спецпроект с Discours.io. Также мы запустили несколько школ по направлению Digital Security: DSS380, DSS375, EscuelaDeSeguridadDigital, Web Security Fellowship.


Другие новости