«Сетевой июнь»: по обе стороны границы. Конференция о людях, идеях и социальных технологиях в эпоху войны

23.06.2022

Команда Теплицы социальных технологий приглашает на ежегодную конференцию «Сетевой июнь» представителей и представительниц гражданского, правозащитного и некоммерческого секторов, журналистов/ок и социально ориентированных IT-специалистов/ок как внутри России, так и вне ее. 

Конференция пройдет онлайн 29 и 30 июня 2022 года. Кураторами программы являются Илья Клишин и Роман Федосеев, журналисты и медиаконсультанты, которые в последние годы работали с российскими НКО («Гринпис Россия», «Нужна помощь», БФ «Сфера» и другие).

О конференции

Разделенность, разорванность и растерянность стали главными словами, описывающими состояние гражданского сектора после 24 февраля 2022 года. 

Война в Украине принесла вместе с собой невиданное сворачивание свобод и атаку на любую независимую общественную деятельность в России. Сотни и тысячи людей, организаций и редакций вынуждены были срочно переезжать и устраиваться на новом месте. Свободное финансовое сообщение между Россией и Западом фактически было остановлено, и это поставило один из ключевых вопросов — как помогать в России и развивать гражданское общество извне.

В этих условиях, когда изменились судьбы людей и планы проектов, когда одни остаются, а другие эвакуируются, команда Теплицы социальных технологий предлагает открыть диалог между двумя сторонами и определить, как, будучи снаружи и внутри, мы можем стать сильнее и продолжить помогать друг другу.

В этом июне мы предлагаем поговорить о коммуникации между теми, кто уехал, и теми, кто остался, о практических и человеческих решениях, о смелых антивоенных практиках, о том, как независимая журналистика борется за свободу слова и продолжает работать, как искусство помогает выражать протест. Мы рассмотрим отдельные кейсы и будем искать ответы на сложные вопросы в ходе дискуссий — присоединяйтесь к конференции и станьте частью события, которое поможет выстроить мосты между единомышленниками, несмотря ни на какие расстояния и границы.

«Сетевой июнь» сегодня — это не просто еще одна конференция, это попытка осмыслить и понять, где мы все оказались после начала войны, как в этих новых ужасных условиях работать и, что важнее, жить. Это попытка навести мосты между теми, кто остался, и теми, кто уехал; попытка посмотреть уже в завтрашний день, пусть пока и с оглядкой на день вчерашний.

Илья Клишин, куратор «Сетевого июня»

Как устроена конференция

Конференция будет длиться два дня, 29 и 30 июня 2022 года. Конференция пройдет онлайн и будет доступна по ссылке на Youtube для зарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться можно по ссылке. Ознакомьтесь с программой конференции по ссылке.

О чем поговорим

В первый день конференции мы поговорим на такие темы:

  • Кто помогает и как помогать тем, кто пострадал от войны;
  • Журналистика без границ — как работает российская журналистика во время военной цензуры и репрессий внутри страны и снаружи и как начали зарождаться микромедиа;
  • Искусство протеста — как с помощью искусства и творчества высказывать протест.

Во второй день конференции эксперты поделятся со слушателями темами:

  • Об антивоенных практиках внутри России;
  • Остаемся помогать: как работают НКО и гражданские инициативы в России после 24 февраля 2022 года;
  • О новых правозащитных проектах в России;
  • О новых этических дилеммах, которые появились у представителей НКО;
  • Помогаем тем, кто уехал из России: кто и как помогает в эмиграции;
  • О новых технологических возможностях НКО во время сокращения инфраструктуры.

«Сетевой июнь» завершится закрытой встречей в Zoom с участниками в формате «Переживание активизма», где каждый и каждая, без записей и анонимно, сможет поделиться своими мыслями и найти поддержку в кругу единомышленников.

Более подробную программу вы можете изучить на сайте конференции «Сетевой июнь».

Как принять участие в конференции

Мы приглашаем участников присоединиться онлайн. Для того чтобы получить доступ, необходимо зарегистрироваться. Мы пришлем вам подробную программу двух дней и информацию, как подключиться к онлайн-трансляции.

Иллюстрация: Наталья Ямщикова

Другие новости