Приглашаем на онлайн-неконференцию «Цифровая доступность»

28.06.2021

Сообщество веб-студий и цифровых агентств «Пасека» и «Импакт-сообщество» приглашают специалистов, которые занимаются дизайном или разработкой сайтов и следят за инновациями в технологиях, на онлайн-неконференцию. Участники узнают, как и зачем делать сайты и приложения доступными для всех.

Неконференция пройдет онлайн 30 июня — 1 июля 2021 года. Участников ждут два дня выступлений про цифровую доступность в различных форматах: дискуссии, презентации, экспертные доклады и свободный микрофон.

Что будем обсуждать

  • Как много людей со слабым зрением, слухом, нарушениями моторики и другими особенностями здоровья среди пользователей Рунета.
  • Какую выгоду получает бизнес, учитывая потребности всех.
  • Есть ли риск нарушить какой-то закон в России или Европе, сделав приложение не инклюзивным.
  • С какими сложностями сталкиваются люди с особенностями здоровья, пользуясь сайтами и приложениями.
  • Нужно ли создавать для них специальную версию или лучше использовать универсальный дизайн.
  • Какие основные правила доступности стоит учитывать дизайнерам и разработчикам.

Одни лекции — это скучно. На неконференции будем исследовать опыт людей с особенными потребностями, спорить, проходить квиз и линчевать сайты и приложения.

Михаил Миронов, эксперт по развитию сообщества вокруг Impact Hub Moscow

Неконференция по цифровой доступности — коллаборация «Пасеки» и «Импакт-сообщества».

Первый день, 30 июня, среда

В первый день познакомимся с опытом людей с различными особенностями здоровья. А также проведем дискуссию и обсудим, насколько важно учитывать их потребности.

15:00 – 15:10 — Открытие неконференции. Приветственное слово Алексея Сидоренко, руководителя Теплицы социальных технологий, Михаила Миронова из «Импакт-сообщества» и Лены Закировой, координатора волонтерских программ Теплицы.

15:10 – 15:50 — Екатерина Фаевцева и Игорь Кипчатов из организации людей с инвалидностью «Перспектива» расскажут о состоянии дел в области инклюзии, поделятся статистикой и интересными кейсами универсального дизайна.

15:55 — 17:25 — Погружение в опыт: незрячий яхтсмен из Екатеринбурга Михаил Войцеховский и Гульнара Совкова (основательница организации «Большие надежды» в Тюмени) поделятся, с какими сложностями они сталкиваются при пользовании сайтами и приложениями.

17:35 – 18:25 — Дизайн-дискуссия: «Действительно ли нужно учитывать особенности небольшой группы пользователей?». В дискуссии участвуют: Юлия Атанова, руководительница проектов отдела дизайна mos.ruДмитрий Пимкин, арт-директор внутренних продуктов МТС и и Сергей Кудинов, тимлид продуктовых дизайнеров Яндекс.Практикума.

18:30 – 18:55 — Открытый микрофон с кейсами инклюзивного дизайна. Участники сообщества «Пасека» поделятся своим опытом разработки доступных проектов.

Второй день, 1 июля, четверг

Во второй день участники подсчитают выгоду от доступности для бизнеса, узнают о стандартах и законах, изучат основные правила доступного дизайна и разработки. А также примут участие в «линчевании» сайтов.

15:00 – 15:10 — Открытие второго дня: Михаил Миронов из «Импакт-сообщества» расскажет, как устроена программа второго дня неконференции.

15:10 – 16:25 — Валерия Курмак, руководительница направления «Инклюзия Яндекса», автор курса по цифровой доступности и Telegram-канала «Не исключение», объяснит, чем доступность выгодна бизнесу и какие базовые правила важно учитывать дизайнерам и разработчикам.

16:45 – 16:55 — Квиз: существует ли такой сервис? Проведет квиз Анастасия Зеленова из Impact Hub Moscow.

16:55 – 17:25 — Закон и практика доступности: Мария Щекочихина, менеджер отдела инклюзивных программ Музея современного искусства Гараж, расскажет, как цифровую доступность регулирует закон и что из этого получается.

17:30 – 18:10 — Инклюзивный линч: будем искать проблемы инклюзивности сайта Теплицы и нескольких других.

18:10 – 18:20 — Подведение итогов и завершение неконференции.

Как принять участие

Зарегистрируйтесь по ссылке. Мы пришлем вам подробности мероприятия и ссылку в Zoom для участия.

Если хотите стать спикером и рассказать о своем опыте доступного дизайна, укажите это в форме регистрации. Мы свяжемся с вами дополнительно.

Почему «Импакт-сообщество»

«Импакт-сообщество» объединяет профессионалов, которые работают над решением социальных и экологических проблем, используя бизнес-подход. Среди участников сообщества много основателей инклюзивных проектов, которые хорошо понимают сферу. Инициатор создания сообщества, Impact Hub Moscow, ежегодно проводит программу «Начни иначе», цель которой — развитие инклюзии в России.

Что такое «Пасека»

«Пасека» — сообщество веб-студий, агентств, IT-компаний и независимых профессионалов, заинтересованных в работе с некоммерческими организациями и социальными проектами. Присоединиться к сообществу может любая студия или фрилансер-профессионал, которые согласны с принципами работы сообщества и им интересно сотрудничать с некоммерческими проектами (от проведения консультаций до полноценного оказания услуг).

Такое сотрудничество с некоммерческими организациями позволяет находить новые возможности для самореализации и развития, делать кейсы в новом контексте, чувствовать ценность своей работы.

Другие новости