IT-волонтер недели Диана сделала афишу для благотворительной ярмарки и рассказала об идеальном техническом задании

27.06.2016

Сделать пилотную версию приложения для аутистов для установки на телефоны фокус-группы.

Проект Vital bond разработал приложение для помощи людям с расстройством аутистического спектра – предоставление самостоятельности и социализация таких людей. Есть прототип приложения, нужна помощь в разработке пилотной версии со следующими функциями: отслеживать и запоминать треки, ставить на карте маркеры, совершать входящие/исходящие вызовы, мгновенные и отложенные сообщения.

Авторами проекта Vital bond разработаны пользовательские портреты, схема пользовательского взаимодействия, отрисованы персонажи. Необходима помощь разработчика мобильных приложений для дальнейшего развития проекта.

Создать сайт для организации помощи многодетным семьям

Для некоммерческой организации помощи многодетным семьям Владимирской области надо сделать сайт на конструкторе Гигер и перенести туда содержимое со старого сайта (CMS Джумла), в том числе картинку-заставку, но убрать из нее название ladyvladimir. И еще несколько других задач по настройке нового сайта.

Во Владимирской области создается общественная организация многодетных семей «Большая мама». Организация призвана помочь решить наиболее важные социальные проблемы семей с детьми.

Создать сайт гостиницы для женщин, попавших в трудную ситуацию

Необходимо создать сайт социальной гостиницы для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию (г. Симбирск). Основная задача сайта – презентовать проект потенциальным благотворителям. Пожелание от автора задачи: красивый, удобный и функциональный сайт, на котором есть возможность сразу оказать материальную поддержку проекту.

Социальная гостиница работает благодаря инициативе группы православной молодежи г. Симбирска. В гостинице нуждающимся женщинам предоставляется проживание, питание и психологическая помощь.

Создать видеоролик для продвижения социального проекта

Авторы проекта ищут волонтера, который создаст 1-2 рекламных (презентационных) видеоролика продолжительностью в 1-2 минуты для портала даюдобро.рф. Ролик должен приглашать к размещению на портале социальных проектов, где каждый может стать волонтером или партнером (спонсором) любого опубликованного социального проекта.

Организация «Здоровое поколение» (Амурское объединение «Клуб полезного действия») занимается развитием коммуникационного канала, позволяющего людям объединяться в проекты, организации для хороших дел. Сейчас для продвижения проекта нужны наглядные ролики о сайте.

Разработать форму презентационных материалов для Центра по подготовке собак-поводырей

Центру по подготовке собак-поводырей нужна помощь в разработке формы презентации для представления партнерам (предложение о сотрудничестве/отчет и другие материалы) с уникальным фоном, фирменным шрифтом, оформлением подачи текста (схемы/таблицы/рисунки).

Учебно-кинологический центр «Собаки-помощники» занимается социальной реабилитацией людей с ограниченными возможностями с помощью специально обученных собак. С 1999 года в центре обучают собак-поводырей для людей, потерявших зрение. А с 2003 года обучают собак-терапевтов для детей с особенностями развития. Центр оказывает услуги по реабилитации на безвозмездной основе.

Сайт проекта – itvist.org

IT-волонтер Диана на прошедшей неделе помогла нескольким организациям: обновила логотип для организации «Хрустальные люди» и создала афишу для благотворительного мероприятия Клуба волонтеров и «Лавки радостей».

Авторы обеих задач – Ася Воронкова и Наталья Войтенко – оставили отличные отзывы на работу Дианы, которая заслуженно становится «Героем недели» в благодарность от Теплицы социальных технологий.

Организация инвалидов «Хрустальные люди» оказывает помощь людям и их семьям, связанным редким заболеванием – несовершенным остеогенезом (хрупкостью костей). Организация сейчас активно занимается продвижением своих мероприятий, поэтому попросила волонтеров помочь обновить существующий логотип для использования в социальных сетях. Диана успешно справилась с задачей, предложив новый вариант логотипа:

Логотип организации «Хрустальные люди»: текущий и обновлённый IT-волонтером Дианой

Логотип организации «Хрустальные люди»: текущий и обновлённый IT-волонтером Дианой.

Ася Воронкова – представитель общества «Хрустальные люди» от имени организации оставила отзыв:

«Задача успешно закрыта. Была рада сотрудничеству. Рекомендую этого пользователя.
Огромное спасибо Диане!!! Быстро, профессионально и терпеливо.)) Очень внимательна к просьбам! Большая молодец! Мы очень были рады сотрудничеству и с удовольствием посотрудничали бы еще!!!».

Вторая успешно закрытая задача – создание афиши для благотворительной ярмарки-распродажи одежды и аксессуаров в пользу детских домов. Организаторам мероприятия очень понравился вариант афиши, подготовленный Дианой:

Фрагмент афиши благотворительного мероприятия. Автор - IT-волонтёр Диана.

Фрагмент афиши благотворительного мероприятия. Автор — IT-волонтёр Диана.

От Клуба волонтеров и «Лавки радостей» Диана получила отличный отзыв:

«Спасибо огромное, Диана! Талантливая и креативная:)! Очень исполнительная, задача была выполнена в кратчайшие сроки!!! Всем советую этого профессионала своего дела и человека добрым сердцем!!! ? Спасибо вам, Диана, еще раз, вы помогли Клубу волонтеров сделать мир детей чуточку ярче:)!».

Диана живет во Владикавказе. На платформе IT-волонтер она готова помогать некоммерческим организациям в сфере полиграфии, верстке изданий, буклетов, флаеров. Диана – волонтер-дизайнер, однако сама работает в фонде – она учредитель благотворительного фонда «Каждый может», который планируется объединить с фондом «Здоровое общество». Основной деятельностью является помощь кризисным семьям, а также людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. Свои наблюдения по развитию некоммерческого сектора Диана описала так:

«В целом же могу отметить, что в Северной Осетии за последние пять лет появилось немало фондов разной направленности, а также стало активно развиваться гражданское общество. В основном помощь фондам и их подопечным оказывают частные лица, они же откликаются на беду или несправедливость. Такие отзывчивые люди – гордость республики и страны. Радует то, что социально активные люди, едва познакомившись, становятся друзьями, общаются открыто и искренне и готовы совместно делать добро».

Несмотря на небольшой период сотрудничества в рамках проекта IT-волонтер, у Дианы уже есть представление об идеальном техническом задании. Вот так она рекомендует авторам составлять задачу, чтобы сделать задание для волонтеров более понятным и избежать лишней коммуникации:

«Совсем недавно, откликнувшись на просьбу о создании печатной продукции, я получила идеальное техническое задание. Прислала мне его Екатерина Крюкова, координатор программы «Все вместе». Что же должно быть в задании?

Первое – полная информация (адреса, логотипы, слоганы, основной текст), которая должна присутствовать на макете. Если планируется внесение дополнений или логотипов партнеров – предупредите об этом заранее.
Второе – точные размеры (касается полиграфической продукции).
Третье – обязательно указывайте желаемые сроки исполнения заказа, это очень важно!
Четвертое – если у вас уже были материалы, которые вы использовали в работе, высылайте их волонтеру, это поможет понять, в каком стиле лучше сделать макет.
Пятое – отвечайте на письма как можно более оперативно, помните, что IT-волонтер отдает вам не только свои знания, но и время.
Шестое – не стесняйтесь напоминать, спрашивайте о том, как продвигается решение задачи, ведь у волонтера есть еще и основная работа, свои дела, и, каюсь, я сама пару раз забывала о заданиях».

Диана часто берет в работу задачи по разработке логотипов. Как сотрудник некоммерческой организации она хорошо понимает важность использования логотипа для узнаваемости фонда. И если вы планируете искать волонтера для создания логотипа, мы вам рекомендуем прислушаться к ее совету:

«Иногда, читая задания о создании логотипа, я жутко пугаюсь, потому что заказчики хотят, чтобы он вмещал в себя чуть ли не целую вселенную, чтобы отражал сразу несколько направлений деятельности фонда. Но это в корне неправильное представление о том, какую функцию несет в себе логотип. Нужно выбрать самую главную идею и создать простой, узнаваемый знак. Ведь по сути он становится логотипом только при частом использовании и распространении».

Диана присоединилась к проекту IT-волонтер в феврале 2016 года. За неполные полгода работы с представителями некоммерческих организаций по решению поставленных задач у Дианы накопился интересный опыт и наблюдения, которыми она с удовольствием поделилась.

О дружбе

«С некоторыми заказчиками я успела подружиться, например, с Анастасией Барадачевой, которая является учредителем «Детской следж-хоккейной лиге», а также с руководителем программ фонда «Орби» Екатериной Бочкаревой, которая предложила дружбу не только мне, но и нашему фонду. Практически все заказчики, особенно, такие как Наталья Войтенко, с которыми я работала, подарили мне невероятное количество положительных эмоций и радости общения, думаю, это главная причина, по которой я каждый день захожу на сайт и откликаюсь на задания».

Об амбициях

«Хотя на проекте я присутствую всего лишь пять месяцев, в рейтинге участников у меня четвертое место. Хочу обогнать сайт Ситиселебрити. Очень нравится задумка авторов проекта – называть волонтеров «Супергероями», я даже думаю, что именно это главная составляющая успеха сайта».

Пожелания

«Хочу пожелать проекту дальнейшего развития, ответственных волонтеров и благодарных заказчиков. Отдельное спасибо кураторам проекта Владу Лавриченко и Глебу Суворову, за внимание, мгновенное реагирование на письма и стремление к совершенствованию».

Другие новости