Приглашаем IT-специалистов на летнюю мастерскую по запуску проектов с социальным эффектом

01.07.2021

Команда Теплицы социальных технологий приглашает IT-специалистов — разработчиков, дизайнеров, копирайтеров и других специалистов — принять участие в мастерской «IT x Legal: IT-волонтеры помогают юристам и адвокатам».

Вы поможете запустить важные некоммерческие проекты, погрузитесь в сообщества активистов и с пользой проведете выходные в креативной компании. Мастерская пройдет офлайн 15-18 июля 2021 года в Подмосковье. 

Чему посвящена мастерская

Мастерская «IT x Legal: IT-волонтеры помогают юристам и адвокатам» посвящена разработке проектов и цифровых решений для адвокатского сообщества — юристов и адвокатов, которые занимаются правозащитной деятельностью, помогают людям в сложных и критических ситуациях.

Мастерская проводится вместе с проектом «Голос адвоката». Этот проект поддерживает профессиональное юридическое сообщество.

«Адвокаты и юристы — это люди, от которых зависят судьбы их доверителей. Но часто им самим нужна помощь IT-специалистов. Создание проектов для юридического сообщества поддержит все гражданское общество. Ведь помощь адвоката однажды может потребоваться каждому». Екатерина Пращук, координатор проекта «Голос адвоката»

Что будем делать на мастерской

Специалисты будут работать в командах по два-три человека, включая автора некоммерческого проекта. За четыре дня на мастерской участники (адвокаты, юристы и IT-специалисты) вместе разработают цифровые решения и проекты для профессионального сообщества юристов. 

Проблемы, которые решают проекты адвокатов и юристов

  • Нарушения профессиональных прав адвокатов и юристов: недопуски к подзащитным, запрет на пронос техники в СИЗО, уголовное и административное преследование, физическое насилие, требование подписки о неразглашении, допросы, обыски, игнорирование адвокатских запросов, нарушение адвокатской тайны.
  • Информационная безопасность: простые и понятные алгоритмы защиты от цифровых угроз, способы защиты цифровой информации от похищения и прослушки в отношении данных, составляющих адвокатскую тайну.
  • Корпоративная защита и солидарность, поддержка сообщества, оперативное реагирование на вызовы.

Вы можете помочь в доработке и запуске проектов, исходя из своих навыков и компетенций.

Над какими задачами будем работать

  • Создание лендинга или небольшого сайта, посвященного проблеме или проекту.
  • Разработка памяток, чеклистов, руководств, рекомендаций или гайдов для профессионального сообщества.
  • Создание онлайн игр/викторин/квизов для профессионального сообщества на одну из тем мастерской.
  • Разработка веб-сервиса или Telegram-бота.
  • Создание, оформление и настройка профиля в соцсетях по проекту, разработка контент-плана и шаблонов постов с учетом потенциальной целевой аудитории. 
  • Запуск краудфандинговой кампании или кампании поддержки, например, коллективное обращение, сбор подписей и так далее.

Какие именно проекты будут создаваться на мастерской и к какой команде можно присоединиться, организаторы мастерской обсудят с каждым участником индивидуально.

«Лето, отличная компания активных, заинтересованных и креативных людей, важные темы, смена города на приятное Подмосковье — вот что для меня мастерские». Лена Закирова, координатор волонтёрских программ Теплицы

Кому будет интересна мастерская

Приглашаем начинающих и опытных специалистов, которые раньше уже сотрудничали с некоммерческими проектами в качестве волонтеров и кому интересно активно включиться в решение социальных проблем.

В зависимости от типа проекта в команды понадобятся:

  • разработчики — на задачи по созданию лендингов, веб-сервисов, ботов;
  • дизайнеры — графические, UX/UI-дизайнеры, веб-дизайнеры. Те, кто поможет в задачах по проектированию интерфейса, анализу взаимодействия с пользователем, у кого есть опыт запуска нового продукта или кто сможет помочь с визуальным оформлением проектов;
  • креаторы, иллюстраторы, художники и представители других творческих профессий;
  • специалисты с опытом создания онлайн-игр, написания понятных руководств и гайдов;
  • копирайтеры, SMM-специалисты.

«Задачи будут из реальной жизни, они помогут людям в беде. Ваши digital-навыки могут принести невероятную пользу». Ксения Поминова, продюсер адвокатских некоммерческих проектов

Требования к участникам

  • Опыт сотрудничества с некоммерческими организациями или проектами в качестве волонтера (на платформе IT-волонтер, в сообществе Пасека). Если у вас есть другой опыт работы/помощи некоммерческим проектам, укажите это в заявке.
  • Готовность работать над проектом во время мастерской с целью его доработки и запуска.
  • Наличие ноутбука и других средств, необходимых для работы, на самой мастерской.
  • Участники должны быть старше 18 лет и быть гражданами Российской Федерации.

Мастерская пройдет с 15 по 18 июля 2021 года под Москвой (о месте проведения сообщим приглашенным участникам). Организаторы берут на себя расходы на проезд из других городов России, проживание и питание участников. В отдельных случаях мы можем рассмотреть удаленное участие специалиста.

Так как мероприятие проводится офлайн, для участия необходимо наличие прививки против COVID-19 или справки о наличии антител.

Подать заявку можно до 13 июля 2021 года (включительно). Утвержденные участники мастерской станут известны не позднее 14 июля 2021 года. Организаторы пригласят восемь специалистов для работы с некоммерческими проектами.

О том, как прошла мастерская в 2019 году, можно прочитать в нашем отчете.

Другие новости