Приглашаем digital-специалистов на зимнюю мастерскую по градозащитным проектам

29.11.2021

Команды Теплицы социальных технологий и «Том Сойер Феста» приглашают digital-специалистов — разработчиков, дизайнеров, копирайтеров — принять участие в мастерской «IT X Наследие: IT-волонтеры помогают градозащитникам».

Вы поможете запустить важные градозащитные проекты, погрузитесь в сообщества активистов и с пользой проведете выходные в креативной компании. Мастерская пройдет офлайн 16-19 декабря 2021 года в Подмосковье.

Чему посвящена мастерская

Мастерская «IT x Наследие: IT-волонтеры помогают градозащитникам» посвящена разработке проектов и цифровых решений для некоммерческих организаций и частных инициатив, которые занимаются градозащитной деятельностью. Мастерская проводится вместе с «Том Сойер Фест» — движением по восстановлению исторической среды. Тренерами мастерской станутТатьяна Суркова, федеральный координатор фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» и Николай Лебедев, UX/UI дизайнер Теплицы социальных технологий.

Мы часто видим, что участники градозащитных движений — это труженики (или даже воины) «в полях». Эти люди своими руками восстанавливают исторические детали, защищают ценные исторические объекты. Современные цифровые инструменты сделают их работу более системной, открытой и привлекут новых людей.

Татьяна Суркова, федеральный координатор фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест»

Что будем делать на мастерской

Специалисты будут работать в командах по два-три человека, включая автора некоммерческого проекта. За четыре дня на мастерской авторы проектов и IT-специалисты вместе разработают цифровые решения и проекты для сообщества градозащитников. 

Проблемы, которые решают градозащитные проекты

  • Сохранение ценных исторических зданий (восстановление, консервация).
  • Сохранение исторических деталей в городе: вывески, изображения, орнамент, историческая плитка, кованые ограды.
  • Разработка юридической документации по сохранению исторических зданий или приспособлению под новые функции.
  • Создание баз данных, каталогов, карт памятников архитектуры, ценных сооружений, деталей.
  • Общественный мониторинг ценных объектов архитектуры и истории. 
  • Создание сувенирной продукции, популяризирующей наследие.
  • Создание движений за безопасный и комфортный город и городскую среду.
  • Брендинг и продвижение территорий.
  • Запуск медиа о городе и городских проектах, сохранении наследия (интернет-журналы, каналы, подкасты, тексты).
  • Проведение виртуальных экскурсий, популяризирующих наследие для горожан и туристов.

Вы поможете в доработке и запуске проектов, исходя из своих навыков и компетенций.

Вот над какими задачами будем работать

  • Создание лендинга или небольшого сайта.
  • Разработка памяток, чеклистов, руководств, рекомендаций или гайдов. 
  • Создание онлайн-игр, викторин и квизов на одну из тем мастерской.
  • Разработка веб-сервисов, приложений, телеграм-ботов, плагинов для браузера, сервисов, построенных на конструкторах автоматизации.
  • Создание, оформление и настройка профиля в соцсетях по проекту, разработка контент-плана и шаблонов постов с учетом потенциальной целевой аудитории.
  • Запуск краудфандинговой кампании или кампании поддержки.

Кому будет интересна мастерская

Приглашаем начинающих и опытных специалистов, которые раньше уже сотрудничали с некоммерческими проектами в качестве волонтеров, и тех, кому интересно активно включиться в помощь проектам, восстанавливающим историческую среду.

В зависимости от типа проекта командам понадобятся:

  • разработчики — на задачи по созданию лендингов, веб-сервисов, ботов;
  • дизайнеры — графические, UX/UI-дизайнеры, веб-дизайнеры, у которых есть опыт запуска нового продукта или которые помогут с визуальным оформлением проектов и в задачах по проектированию интерфейса, анализу взаимодействия с пользователем;
  • креаторы, иллюстраторы, художники и представители других творческих профессий;
  • специалисты с опытом создания онлайн-игр, написания понятных руководств и гайдов;
  • копирайтеры, SMM-специалисты, маркетологи и другие специалисты, которые помогут «упаковать» финальный продукт для продвижения.

Требования к участникам

  • Опыт сотрудничества с некоммерческими организациями или проектами в качестве волонтера (на платформе IT-волонтер, в сообществе «Пасека»). Если у вас есть другой опыт работы или помощи некоммерческим проектам, расскажите об этом в заявке.
  • Готовность работать над проектом во время мастерской с целью его доработки и запуска.
  • Наличие ноутбука и других средств, необходимых для работы, на самой мастерской.
  • Участники должны быть старше 18 лет и иметь гражданство Российской Федерации.

Мастерская пройдет с 16 по 19 декабря 2021 года под Москвой (о месте проведения сообщим приглашенным участникам). Организаторы компенсируют участникам расходы на проезд из других городов России, проживание и питание. В отдельных случаях мы можем рассмотреть удаленное участие специалиста.

Так как мероприятие проводится офлайн, для участия необходимо наличие сертификата о прививке против COVID-19 или справки о наличии антител.

Подать заявку можно по 1 декабря 2021 года (включительно). Утвержденные участники мастерской станут известны не позднее 5 декабря 2021 года. Организаторы пригласят восемь специалистов для работы с некоммерческими проектами.

По вопросам участия или проведения мастерской пишите Лене Закировой, координатору волонтерских проектов Теплицы, на почту zakirova@te-st.ru.

Как прошла летняя мастерская

В августе команда Теплицы вместе с Greenpeace России провела мастерскую в поддержку природоохранных и экозащитных проектов. IT-специалисты, принявшие участие в мастерской, помогли запустить четыре некоммерческих проекта. Своими впечатлениями о мастерской поделились несколько участников.

«Это мой любимый вид времяпрепровождения. Здесь отдыхаешь душой, знакомишься с новыми людьми, с активистами из разных сфер — это вдохновляет на подвиги», — рассказывает Валя, UX/UI дизайнер.

Валя участвует в мастерских не в первый раз. Она говорит, что мастерская — это всегда напряженная работа над проектами, когда приходится брать на себя новые роли. На первой мастерской Валя впервые делала сайт, на второй мастерской — иллюстрации на заказ, на третьей — макеты для мобильного приложения.

Мастерские проходят в загородном отеле в Подмосковье. У участников есть возможность помочь проектам и немного отдохнуть на природе.

За три дня можно сделать очень много, если вы объединены общей идей и работаете в команде, а также умеете сочетать форматы работы, слушать и слышать друг друга, принимать альтернативную точку зрения и обратную связь. Часто в бизнесе всего этого не хватает.

Юрий Воеводко, project manager

Юрий поделился, что за три дня команде удалось глубже погрузиться в проблему с пластиковыми отходами.По его словам, он ужаснулся масштабам происходящего.

Также участникам и участницам очень понравился отель. Они отметили, что им было комфортно отдыхать в периоды между работой — на территории есть качественный Интернет, вкусная еда и спа-центр.

Справка

Мастерская проводится в поддержку движения IT-волонтеров — сообщества активных профессионалов или начинающих специалистов, заинтересованных в работе с социальными проектами. Если вам интересно, что происходит в некоммерческом секторе и вы ищете возможность помочь, приглашаем вас присоединиться к сообществу «IT-волонтер».

Другие новости