Приглашаем на хакатон Теплицы и «Новой газеты» «Прожектор 2022. Новое доказательство»

23.12.2021

Теплица социальных технологий и «Новая газета» приглашают на ежегодный хакатон для журналистов, программистов, активистов, сотрудников НКО, исследователей, IT-специалистов, дизайнеров и всех энтузиастов работы с данными. Тема этого года: «Новое доказательство» — это количественные или качественные данные, проходящие строгую критическую проверку, важные для ключевых общественных дискуссий в России. Хакатон состоится 12-13 февраля 2022 года.

В течение двух дней мы будем создавать приложения, сервисы, исследования и расследования для решения важных общественных проблем на основе данных. Общий денежный фонд — 220 000 рублей.

Специальный информационный партнер хакатона — издание «Важные истории».

Что случилось

В 2021 году «Новая газета» в лице главного редактора Дмитрия Муратова была удостоена Нобелевской премии мира. Мы считаем, что эта награда по праву принадлежит всей независимой журналистике в России, а Нобелевский комитет своим решением подчеркнул значимость работы тех людей и организаций, кто ежедневно проливает свет на важные проблемы современного общества. Денежная часть премии будет направлена на поддержку работы независимых медиа и НКО. А 12-13 февраля 2022 года мы приглашаем вас присоединиться к этой работе.

Что мы будем делать

Условия хакатона традиционно предполагают широкий формат и тематику итоговых работ. Участники «Прожектора 2022» будут создавать исследования, расследования, приложения, сервисы на основе данных. Тематические границы хакатона определяются перечнем Целей устойчивого развития ООН до 2030 года. 

Что можно выявить с помощью данных? Дефицит, плохое качество, неравномерность, дискриминацию, конфликт интересов, подозрительную активность, «бутылочное горлышко» и т.д. Очень часто общедоступные данные при новом угле зрения и новой «оптике» могут дать более четкую картину происходящего. Так, например, случилось год назад, когда на хакатоне «Прожектор 2021» победила команда Консорциума женских НПО с проектом «Алгоритм света», позволившим заново оценить серьезность проблемы домашнего насилия в России. Это именно то, что мы называем «Новым доказательством».

Где пройдет хакатон

Мы планируем «Прожектор 2022» как мероприятие офлайн-формата (covid-free) на одной из площадок в Санкт-Петербурге, с возможностью частичного удаленного участия команд. Однако в связи с непредсказуемостью эпидемиологической обстановки мы готовы полностью перенести мероприятие в онлайн. Более подробно о месте и условиях проведения хакатона будет объявлено дополнительно.

Что будет дальше

Общий денежный фонд хакатона — 220 тысяч рублей — будет направлен на доработку и запуск (публикацию) лучших проектов. Все участники также получат информационную поддержку на ресурсах «Новой газеты» и Теплицы социальных технологий в дальнейшем продвижении своих идей.

Подробности участия и регистрация — по ссылке. До встречи на «Прожекторе 2022»!

Другие новости