Live-курс «Цифровая безопасность. Новая реальность»

31.03.2022

Команда Теплицы социальных технологий приглашает гражданских активистов, сотрудников некоммерческих организаций, авторов социальных проектов, независимых журналистов, правозащитников принять участие в live-курсе по цифровой безопасности. 

Слушатели курса обновят свои знания об инструментах и тактиках безопасности. Вместе мы подумаем, как их применять в новых непростых условиях. Live-курс пройдет онлайн с 12 по 18 апреля 2022 года. 

О курсе

Мы будем говорить об изменившихся угрозах и о том, как на них можно реагировать. Пройдемся по базовым темам: пароли, двухфакторная аутентификация, защита данных на дисках и флешках, резервное копирование. Обсудим, как сейчас пользоваться соцсетями, какие мессенджеры лучше применять для передачи важной информации, что происходит в мире VPN, какую роль приобретает анонимность и Tor. Поделимся идеями, что делать, если зарубежный провайдер прислал предупреждение об отключении вашего аккаунта, или вас остановили на улице и попросили показать мобильный телефон.

Ведущий курса — Сергей Смирнов, консультант и тренер по цифровой и комплексной безопасности для команд некоммерческих организаций и независимых журналистов.

Как устроен live-курс 

Курс будет состоять из пяти вебинаров. Четыре вебинара пройдут по расписанию, а еще один будет сформирован по запросам участников. В течение курса мы будем давать небольшие задания для слушателей. Тот, кто успешно завершит курс, получит сертификат. 

Вебинары будут проходить в 11:00, а затем в 19:00 по московскому времени (вы можете выбрать удобное для вас время). Обратите внимание, что записей вебинаров не будет!

Live-курс начнется 12 апреля 2022 и закончится 18 апреля 2022 года. Места ограничены, для участия необходимо зарегистрироваться и пройти отбор.

Темы и даты вебинаров

Вебинар №1. Комплексная безопасность, анализ рисков

Поговорим о том, что такое безопасность в современных условиях, почему не бывает исключительно цифровой безопасности. А также о том, какие инциденты сегодня наиболее опасны, как к ним подготовиться и обрабатывать.

Когда: 12 апреля в 11:00 и 19:00 мск.

Вебинар №2. Пароли, двухфакторная аутентификация

Обсудим, как изменились основы безопасности за последнее время, как защитить аккаунты и надежно хранить пароли. Узнаем, как быть, если злодеи требуют выдать пароль под угрозой насилия.

Когда: 13 апреля в 11:00 и 19:00 мск.

Вебинар №3. Безопасное хранение данных офлайн и в облаке

Выясним, как защитить данные, хранящиеся на дисках, флешках и прочих носителях. Что можно сделать для безопасности данных в облаке.

Когда: 14 апреля в 11:00 и 19:00 мск.

Вебинар №4. Безопасность коммуникаций (email, мессенджеры, чаты)

Узнаем, что можно сделать для повышения безопасности email. Какая сейчас ситуация с мессенджерами, чатами и прочими средствами коммуникаций (что безопаснее).

Когда: 15 апреля в 11:00 и 19:00 мск.

Вебинар №5. Вебинар-бонус

Тему вебинара определим вместе с участниками курса. 

Когда: 18 апреля в 11:00 и 19:00 мск.

Где учимся

Вебинары пройдут в сервисе Zoom. Ссылку на подключение и подробности курса организаторы вышлют в письме одобренным участникам. Вопросы по курсу вы можете задать Алисе Цветковой по почте alisetsvetkova@te-st.ru.

Другие новости